【2012年夏アニメ】一覧の紹介
日曜日
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
土曜日
機動戦士ガンダムAGE(第4クール) | ||
出演声優 | フリット・アスノ(豊永利行)、エミリー・アモンド(遠藤綾)、ディケ・ガンヘイル(大畑伸太郎)、バルガス・ダイソ ン(坂東尚樹)、グルーデック・エイノア(東地宏樹)、ラーガン・ドレイス(羽多野渉)、ミレース・アロイ(嶋村侑)、アダムス・ティネル(川原慶久)、 ウルフ・エニアクル(小野大輔)、ナレーション(井上和彦)ほか | |
OP曲 | AURORA/藍井エイル |
|
ED曲 | forget-me-not~ワスレナグサ~(期間生産限定アニメ盤) [Single, Limited Edition, Maxi] | |
関連リンク | 公式サイト/Wikipedia/関連商品 | |
TBS系列 | 10月9日より 毎週日曜日 17:00~ |
輪廻のラグランジェ season2(2期) | ||
出演声優 | 京乃まどか(石原夏織)、ラン(瀬戸麻沙美)、ムギナミ(茅野愛衣)、キリウス(野島健児)、イゾ(吉野裕行)、アレ イ(松岡禎丞)、モイド(興津和幸)、中泉ようこ(能登麻美子)、中泉浩(浜田賢二)、芹沢颯太(井口祐一)、田所正蔵(保村真)、渡部えり(田中理 恵)、上原はるか(藤村歩)、ジェイムズ・ロウ(川田紳司)、野上さち(山口立花子)、近藤みち(三森すずこ)、岩淵まちこ(浅倉杏美)ほか | |
OP曲 | マーブル/中島愛 | |
ED曲 | ジャージ部魂!/鴨女ジャージ部(石原夏織・瀬戸麻沙美・茅野愛衣) | |
ラジオ | ラグラジ! パーソナリティ:石原夏織、瀬戸麻沙美 |
|
関連リンク | 関連商品/Wiki/公式サイト | |
TOKYO MX | 7月1日より 毎週日曜日 22:00~ | |
札幌テレビ | 7月2日より 毎週月曜日 25:33~ | |
読売テレビ | 7月2日より 毎週月曜日 25:53~ | |
福岡放送 | 7月2日より 毎週月曜日 25:59~ | |
チバテレビ | 7月3日より 毎週火曜日 25:30~ | |
中京テレビ | 7月3日より 毎週火曜日 26:37~ |
TARI TARI | ||
出演声優 | 坂井和奏(高垣彩陽)、宮本来夏(瀬戸麻沙美)、沖田紗羽(早見沙織)、田中大智(島崎信長)、ウィーン(花江夏樹)、坂井まひる(大原さやか)、沖田正一(木下浩之)、沖田志保(能登麻美子)、教頭(田中敦子)、校長(宝亀克寿)ほか | |
OP曲 | Dreamer/AiRI | |
ED曲 | 潮風のハーモニー/白浜坂高校合唱部 | |
ラジオ | TARI TARI ラジオ(仮) パーソナリティ:高垣彩陽、瀬戸麻沙美、早見沙織 |
|
関連リンク | 関連商品/公式サイト/Wiki | |
テレビ神奈川 | 7月1日より 毎週日曜日 22:30~ | |
KBS京都 | 7月1日より 毎週日曜日 24:00~ | |
石川テレビ | 7月1日より 毎週日曜日 25:50~ | |
TOKYO MX | 7月2日より 毎週月曜日 22:30~ | |
チバテレビ | 7月2日より 毎週月曜日 25:30~ | |
サンテレビ | 7月2日より 毎週月曜日 25:35~ | |
テレビ愛知 | 7月2日より 毎週月曜日 27:00~ | |
富山テレビ | 7月6日より 毎週金曜日 26:35~ | |
アニマックス | 7月6日より 毎週金曜日 22:00~ |
アルカナ・ファミリア -La storia della Arcana Famiglia- | |||
出演声優 | フェリチータ(能登麻美子)、リベルタ(福山潤)、ノヴァ(代永翼)、デビト(吉野裕行)、パーチェ(杉田智和)、ルカ(中村悠一)、ダンテ(小杉十郎太)、ジョーリィ(遊佐浩二)ほか | ||
OP曲 | Magenta Another Sky/原田ひとみ | ||
ED曲 | Pieces of Treasure/リベルタ&ノヴァ(福山潤&代永翼) | ||
ラジオ | ファミリア・バール パーソナリティ:デビト役:吉野裕行、杉田智和、中村悠一 |
||
テレビ神奈川 | 7月1日より 毎週日曜日 23:30~ | ||
テレビ埼玉 | 7月4日より 毎週水曜日 23:30~ | ||
アニマックス | 7月5日より 毎週木曜日22:00~/27:00~ | ||
サンテレビ | 7月5日より 毎週木曜日 24:35~ | ||
チバテレビ | 7月6日より 毎週金曜日 24:00~ |
人類は衰退しました | ||
出演声優 | 主人公・わたし(中原麻衣)、祖父(石塚運昇)ほか | |
OP曲 | リアルワールド/nano.RIPE | |
ED曲 | タイトル未定/伊藤真澄 | |
関連リンク | 関連商品/公式サイト/Wiki | |
テレビ神奈川 | 7月1日より 毎週日曜日 24:00~ | |
テレビ埼玉 | 7月1日より 毎週日曜日 24:00~(初回は24:05~) | |
サンテレビ | 7月2日より 毎週月曜日 26:10~ | |
TOKYO MX | 7月2日より 毎週月曜日 25:30~ | |
チバテレビ | 7月4日より 毎週水曜日 25:30~ | |
テレビ愛知 | 7月4日より 毎週水曜日 26:30~ | |
BS11 | 7月5日より 毎週木曜日 27:00~ | |
AT-X | 7月10日より 毎週火曜日 8:30~/20:30~ |
ちとせげっちゅ!! | ||
出演声優 | 桜庭ちとせ(仲谷明香)、みさき(徳井青空)、柊雛子(MAKO)、柏原宏志(羽多野渉)、藤麻子(三石琴乃)、後輩先生(山口立花子)、シゲさん(辻親八)ほか | |
OP曲 | ちとせげっちゅ!!の歌/ちとせ(CV:仲谷明香)&みさき(CV:徳井青空)&雛子(CV:MAKO) | |
ED曲 | - | |
関連リンク | 関連商品/公式サイト/Wiki | |
AT-X | 7月1日より 毎週日曜日 24:56~ | |
テレビ埼玉 | 7月3日より 毎週火曜日 25:30~ | |
KBS京都 | 7月5日より 毎週木曜日 25:00~ |
氷菓(第2クール) | ||
出演声優 | 折木奉太郎(中村悠一)、千反田える(佐藤聡美)、福部里志(阪口大助)、井原摩耶花(茅野愛衣)、折木供恵(雪野五 月)、遠垣内将司(置鮎龍太郎)、入須冬実(ゆかな)、糸魚川養子(小山茉美)、十文字かほ(早見沙織)、江波倉子(悠木碧)、谷惟之(河原慶久)、河内 亜也子(浅野真澄)、善名梨絵(豊崎愛生)、善名嘉代(小倉唯)、羽場智博(阿部敦)、沢木口美崎(伊瀬茉莉也)、杉村二郎(入野自由)、山西みどり(小 清水亜美)、瀬之上真美子(広橋涼)、勝田竹男(秦勇気)、尾道先生(山崎たくみ)ほか | |
OP曲 | 未完成ストライド/こだまさおり | |
ED曲 | 君にまつわるミステリー/千反田える(佐藤聡美),伊原摩耶花(茅野愛衣) | |
ラジオ | 古典部の屈託 パーソナリティ:佐藤聡美、阪口大助 |
|
チバテレビ | 4月22日より 毎週日曜日 24:00~ | |
テレビ埼玉 | 4月22日より 毎週日曜日 25:00~ | |
TVQ九州放送 | 4月22日より 毎週日曜日 26:30~ | |
テレビ神奈川 | 4月23日より 毎週月曜日 25:00~ | |
KBS京都 | 4月23日より 毎週月曜日 25:00~ | |
サンテレビ | 4月24日より 毎週火曜日 24:00~ | |
TOKYO MX | 4月25日より 毎週水曜日 24:30~ | |
岐阜放送 | 4月25日より 毎週水曜日 24:15~ | |
三重テレビ | 4月27日より 毎週金曜日 25:50~ | |
BS11 | 4月27日より 毎週金曜日 27:00~ |
織田信奈の野望 | ||
出演声優 | 織田信奈(伊藤かな恵)、相良良晴(江口拓也)、蜂須賀五右衛門(金田朋子)、丹羽長秀(松嵜麗)、前田犬千代(福圓 美里)、柴田勝家(生天目仁美)、今川義元(能登麻美子)、松平元康(三森すずこ)、竹中半兵衛(小倉唯)、明智光秀(矢作紗友里)、ねね(北方奈月)、 服部半蔵(櫻井孝宏)、織田信勝(加藤英美里)、斎藤義龍(梁田清之)ほか | |
OP曲 | Link/愛美 | |
ED曲 | ヒカリ/みずたまきの | |
ラジオ | 伊藤かな恵・矢作紗友里のデアルカラジオ パーソナリティ:伊藤かな恵、矢作紗友里 |
|
テレビ東京 | 7月8日より 毎週日曜日 25:05~ | |
AT-X | 7月9日より 毎週月曜日 8:30~/20:30~ | |
テレビ愛知 | 7月10日より 毎週火曜日 26:30~ | |
テレビ大阪 | 7月14日より 毎週土曜日 26:05~ |
マブラヴ オルタネイティヴ トータル・イクリプス | ||
出演声優 | ユウヤ(小野大輔)、唯衣(中原麻衣)、クリスカ(生天目仁美)、イーニァ(能登麻美子)、タリサ(野川さくら)、 ヴィンセント(杉田智和)、ヴァレリオ・ジアコーザ(浜田賢二)、ステラ・ブレーメル(大原さやか)、イブラヒム・ドーゥル(小山力也)、フランク・ハイ ネマン(津田英三)、イェージー・サンダーク(斧アツシ)、フィカーツィア・ラトロワ(本田貴子)、崔 亦菲(石原夏織)、レオン・クゼ(羽多野渉)、シャロン・エイム(田中理恵)、リダ・カナレス(ayami)、ニイラム・ラワヌナンド(日笠陽子)、 フェーベ・テオドラキス(高森奈津美)ほか | |
OP曲 | Go to the top/倖田來未 | |
ED曲 | signs ~朔月一夜~/栗林みな実 | |
テレビ東京 | 7月1日より 毎週日曜日 25:35~ | |
テレビ大阪 | 7月2日より 毎週月曜日 25:10~ | |
TVQ九州放送 | 7月2日より 毎週月曜日 26:23~ | |
テレビ北海道 | 7月3日より 毎週火曜日 26:30~ | |
AT-X | 7月5日より 毎週木曜日 11:00~/23:00~ | |
テレビせとうち | 7月6日より 毎週金曜日 25:53~ | |
テレビ愛知 | 7月6日より 毎週金曜日 26:30~ |
月曜日
超訳百人一首 うた恋い。 | ||
出演声優 | 藤原定家(梶裕貴)、在原業平(諏訪部順一)、藤原高子(早見沙織)、小野小町(遠藤綾)、良岑宗貞(内田夕夜)、文屋康秀(千葉進歩)、宇都宮頼綱(下野紘)、式子内親王(大原さやか)、在原行平(遠藤大智)、弘子(小林沙苗)ほか | |
OP曲 | ラブレター・フロム・何か?/ecosystem | |
ED曲 | Singin' My Lu/SOUL'd OUT | |
テレビ東京 | 7月2日より 毎週月曜日 25:30~ | |
テレビ大阪 | 7月3日より 毎週火曜日 26:05~ | |
TVQ九州放送 | 7月3日より 毎週火曜日 26:28~ | |
テレビせとうち | 7月4日より 毎週水曜日 25:50~ | |
テレビ愛知 | 7月5日より 毎週木曜日 26:30~ | |
テレビ北海道 | 7月5日より 毎週木曜日 26:30~ |
ゆるゆり♪♪(2期) | |||
出演声優 | 赤座あかり(三上枝織)、歳納京子(大坪由佳)、船見結衣(津田美波)、吉川ちなつ(大久保瑠美)、杉浦綾乃(藤田咲)、池田千歳(豊崎愛生)、古谷向日葵(三森すずこ)、大室櫻子(加藤英美里)、ミラクるん(竹達彩奈)ほか | ||
OP曲 | いぇす!ゆゆゆ☆ゆるゆり♪♪/七森中☆ごらく部 | ||
ED曲 | 100%ちゅ~学生/七森中☆ごらく部 | ||
ラジオ | ゆりゆららららゆるゆり放送室 パーソナリティ:大久保瑠美、三上枝織、津田美波、大坪由佳 |
||
テレビ東京 | 7月2日より 毎週月曜日 26:00~ | ||
AT-X | 7月3日より 毎週火曜日 10:30~/22:30~ | ||
テレビせとうち | 7月3日より 毎週火曜日 26:03~ ※初回は26:33~ | ||
TVQ九州放送 | 7月4日より 毎週水曜日 27:33~ | ||
テレビ愛知 | 7月5日より 毎週木曜日 27:00~ | ||
テレビ大阪 | 7月6日より 毎週金曜日 26:40~ | ||
テレビ北海道 | 7月6日より 毎週金曜日 27:00~ |
薄桜鬼 黎明録(2期) | |||
出演声優 | 井吹龍之介(関智一)、土方歳三(三木眞一郎)、沖田総司(森久保祥太郎)、斎藤一(鳥海浩輔)、藤堂平助(吉野裕行)、原田左之助(遊佐浩二)、芹沢鴨(中田譲治)ほか | ||
OP曲 | 黎鳴-reimei-/黒崎真音 | ||
ED曲 | 花のあとさき/mao | ||
ラジオ | 薄桜鬼集会 放送録 パーソナリティ:出演キャストで毎回交代 |
||
読売テレビ | 7月9日より 毎週月曜日 26:53~ | ||
AT-X | 7月10日より 毎週火曜日 23:00~ | ||
TOKYO MX | 7月10日より 毎週火曜日 24:30~ | ||
テレビ神奈川 | 7月10日より 毎週火曜日 25:30~ | ||
テレビ愛知 | 7月10日より 毎週火曜日 25:30~ | ||
BS11 | 7月11日より 毎週水曜日 24:00~ |
火曜日
水曜日
貧乏神が! | |||
出演声優 | 市子(花澤香菜)、紅葉(内山夕実)、石蕗恵汰(内山昂輝)、龍胆嵐丸(戸松遥)、犬神桃央(下野紘)、懋琵威(川原慶久)ほか | ||
OP曲 | Make My Day!/ピコ | ||
ED曲 | 恋暴動/HAPPY BIRTHDAY | ||
ラジオ | もっと激しくお願いしますっっ!! パーソナリティ:下野紘 |
||
テレビ東京 | 7月4日より 毎週水曜日 25:50~ | ||
テレビ愛知 | 7月5日より 毎週木曜日 25:30~ | ||
MBS | 7月5日より 毎週木曜日 26:55~ | ||
AT-X | 7月12日より 毎週木日 8:30~/20:30~ |
木曜日
しろくまカフェ(第2クール) | ||
出演声優 | シロクマ(櫻井孝宏)、パンダ(福山潤)、ペンギン(神谷浩史)、パンダママ(森川智之)、笹子さん(遠藤綾)、半田くん(羽多野渉)、ラマ(小野大輔)、常勤パンダ(小西克幸)、ナマケモノ(谷山紀章)、グリズリーさん(中村悠一)、リンリン(川島得愛)ほか | |
OP曲 | - | |
ED曲 | みずいろ/笹子さん(CV.遠藤綾) | |
テレビ東京系列 | 4月5日より 毎週木曜日 17:30~ |
もやしもん リターンズ | |||
出演声優 | 沢木惣右衛門直保(阪口大助)、結城蛍(斎賀みつき)、長谷川遥(大原さやか)、及川葉月(神田朱未)、武藤葵(能登麻美子)、美里薫(小西克幸)、川浜拓馬(杉山紀彰)、樹慶蔵(西村知道)ほか | ||
OP曲 | Wake Up/ClariS | ||
ED曲 | 最近/ひいらぎ | ||
ラジオ | ラジオもやしもんリターンズ 某農大放送祭! パーソナリティ:阪口大助、冬馬由美 |
||
フジテレビ | 7月5日より 毎週木曜日 24:45~ | ||
東海テレビ | 7月5日より 毎週木曜日 26:05~ ※初回は26:20~ | ||
サガテレビ | 7月6日より 毎週金曜日 25:05~ | ||
テレビ西日本 | 7月6日より 毎週金曜日 26:05~ | ||
さくらんぼテレビジョン | 7月7日より 毎週土曜日 25:05~ | ||
秋田テレビ | 7月7日より 毎週土曜日 25:35~ | ||
鹿児島テレビ | 7月7日より 毎週土曜日 25:35~ | ||
テレビ熊本 | 7月7日より 毎週土曜日 26:05~ | ||
福島テレビ | 7月9日より 毎週月曜日 25:10~ | ||
テレビ新広島 | 7月9日より 毎週月曜日 25:30~ | ||
テレビ愛媛 | 7月10日より 毎週火曜日 24:35~ | ||
新潟総合テレビ | 7月10日より 毎週火曜日 25:30~ | ||
仙台放送 | 7月10日より 毎週火曜日 25:45~ | ||
関西テレビ | 7月10日より 毎週火曜日 25:58~ | ||
岩手めんこいテレビ | 7月11日より 毎週水曜日 25:50~ | ||
テレビ静岡 | 7月12日より 毎週木曜日 25:10~ | ||
BSフジ | 7月28日より 毎週土曜日 26:00~ |
夏雪ランデブー | ||
出演声優 | 葉月亮介(中村悠一)、島尾六花(大原さやか)、島尾篤(福山潤)ほか | |
OP曲 | SEE YOU/松下優也 | |
ED曲 | あなたに出会わなければ~冬虫夏草~/Aimer | |
フジテレビ | 7月5日より 毎週木曜日 25:15~ ※初回は25:35~ | |
東海テレビ | 7月5日より 毎週木曜日 26:35~ ※初回は26:50~ | |
サガテレビ | 7月6日より 毎週金曜日 25:35~ | |
テレビ西日本 | 7月6日より 毎週金曜日 26:35~ | |
さくらんぼテレビジョン | 7月7日より 毎週土曜日 25:35~ | |
秋田テレビ | 7月7日より 毎週土曜日 26:05~ | |
鹿児島テレビ | 7月7日より 毎週土曜日 26:05~ | |
テレビ熊本 | 7月7日より 毎週土曜日 26:35~ | |
福島テレビ | 7月9日より 毎週月曜日 25:40~ | |
テレビ新広島 | 7月9日より 毎週月曜日 26:00~ | |
テレビ愛媛 | 7月10日より 毎週火曜日 25:05~ | |
新潟総合テレビ | 7月10日より 毎週火曜日 26:00~ | |
仙台放送 | 7月10日より 毎週火曜日 26:15~ | |
関西テレビ | 7月10日より 毎週火曜日 26:28~ | |
岩手めんこいテレビ | 7月11日より 毎週水曜日 26:20~ | |
テレビ静岡 | 7月12日より 毎週木曜日 25:40~ | |
BSフジ | 7月28日より 毎週土曜日 26:30~ |
恋と選挙とチョコレート | |||
出演声優 | 大島裕樹(中村悠一)、住吉千里(中村繪里子)、木場美冬(水橋かおり)、森下未散(今井麻美)、青海衣更(門脇舞 以)、東雲皐月(浅川悠)、夢島朧(緒方恵美)、枝川希美(儀武ゆう子)、猿江愛(いのくちゆか)、門前仲綺以(藤村歩)、東雲葉月(石松千恵美)、汐浜 陽高(真田アサミ)、有明美絵瑠(榊原ゆい)、佐賀玲二(遊佐浩二)、辰巳茂平治(水島大宙)、毛利 夜雲(鈴村健一)ほか | ||
OP曲 | シグナルグラフ/Annabel | ||
ED曲 | 風の中のプリムローズ/Ceui | ||
ラジオ | 緒方恵美のショッケン乱YO!! パーソナリティ:緒方恵美 |
||
TBS | 7月5日より 毎週木曜日 25:25~ | ||
KBS京都 | 7月13日より 毎週金曜日 25:00~ | ||
サンテレビ | 7月15日より 毎週日曜日 24:30~ | ||
CBC | 7月19日より 毎週木曜日 26:00~ | ||
BS-TBS | 7月28日より 毎週土曜日 25:00~ |
戦国コレクション(第2クール) | ||
出演声優 | 信長(大久保瑠美)、家康(花澤香菜)、兼続(中原麻衣)、謙信(能登麻美子)、伊達政宗(恒松あゆみ)、塚原卜伝(原紗友里)、平賀源内(工藤晴香)、松尾芭蕉(西明日香)、きつね巫女(長谷川唯)、うさぎ巫女(竹之内彩)、ねこ巫女(髙木友梨香)ほか | |
OP曲 | 目をとじてギュッしよ/ABCHO(石川梨華&吉澤ひとみ) | |
ED曲 | UNLUCKY GIRL!!/Sweety | |
ラジオ | 戦コレラジオ「小悪魔王・大久保瑠美の天下布武」
パーソナリティ:大久保瑠美 |
|
テレビ東京 | 4月5日より 毎週木曜日 25:45~ | |
TVQ九州放送 | 4月5日より 毎週木曜日 25:53~ | |
テレビ北海道 | 4月6日より 毎週金曜日 26:00~ | |
テレビ大阪 | 4月10日より 毎週火曜日 25:30~ | |
テレビせとうち | 4月11日より 毎週水曜日 25:18~ | |
テレビ愛知 | 4月11日より 毎週水曜 25:30~ |
この中に1人、妹がいる! | |||
出演声優 | 帝野将悟(櫻井孝宏)、鶴眞心乃枝(石原夏織)、神凪雅(佐倉綾音)、国立凛香(竹達彩奈)、天導愛菜(大亀あすか)、嵯峨良芽依(日高里奈)ほか | ||
OP曲 | Choose me ダーリン/StylipS | ||
ED曲 | Heavenly Lover/鶴眞心乃枝 (CV.石原夏織)、神凪雅(CV.佐倉綾音)、国立凛香 (CV.竹達彩奈)、天導愛菜 (CV.大亀あすか)、嵯峨良芽依 (CV.日高里菜) | ||
ラジオ | このラジオの中に1人、妹がいる!? パーソナリティ:石原夏織、佐倉綾音 |
||
TBS | 7月5日より 毎週木曜日 25:55~ | ||
MBS | 7月9日より 毎週月曜日 26:50~ | ||
CBC | 7月12日より 毎週木曜日 26:30~ | ||
BS-TBS | 7月28日より 毎週土曜日 25:30~ |
エウレカセブンAO(2期) | ||
出演声優 | フカイ・アオ(本城雄太郎)、アラタ・ナル(宮本佳那子)、フレア・ブラン(大橋彩香)、エレナ・ピープルズ(小見川 千明)、トゥルース(井上和彦)、レベッカ・ハルストレム(中村千絵)、ガゼル(桐本琢也)、ピッポ(酒井敬幸)、ハン・ジュノ(藤田圭宣)、フカイ・ト シオ(堀勝之祐)ほか | |
OP曲 | Escape/Hemenway | |
ED曲 | stand by me/ステレオポニー | |
MBS | 4月12日より 毎週木曜日 25:55~(初回は26:22~) | |
TBS | 4月13日より 毎週金曜日 25:55~(初回は26:20~) | |
CBC | 4月18日より 毎週水曜日 26:00~ | |
BS-TBS | 4月21日より 毎週土曜日 24:00~ |
じょしらく | ||
出演声優 | 蕪羅亭魔梨威(佐倉綾音)、波浪浮亭木胡桃(小岩井ことり)、防波亭手寅(山本希望)、空琉美遊亭丸京(南條愛乃)、暗落亭苦来(後藤沙緒里)ほか | |
OP曲 | タイトル未定/暗落亭苦来(CV.後藤沙緒里), 波浪浮亭木胡桃(CV.小岩井ことり), 空琉美遊亭丸京(CV.南條愛乃), 蕪羅亭魔梨威(CV.佐倉綾音) | |
ED曲 | - | |
MBS | 7月5日より 毎週木曜日 26:25~ | |
TBS | 7月6日より 毎週金曜日 26:25~ | |
CBC | 7月12日より 毎週木曜日 27:05~ | |
BS-TBS | 7月14日 毎週土曜日 24:30~ |
金曜日
はぐれ勇者の鬼畜美学 | ||
出演声優 | 鳳沢暁月(岡本信彦)、鳳沢美兎(日笠陽子)、五泉千影(植田佳奈)、桐元葛葉(花澤香菜)、七瀬遥(井上麻里奈)、リスティ(佐藤利奈)、氷神京也(櫻井孝宏)、哀原美奈巳(竹達彩奈)、上崎遼平(日野聡)、海堂元春(阿部敦)ほか | |
OP曲 | Realization/飛蘭 | |
ED曲 | 愛のせいで眠れない/美郷あき | |
ラジオ | はぐれラジオ パーソナリティ:岡本信彦、日笠陽子 |
|
AT-X | 7月6日より 毎週金曜日 10:30~/22:30~ | |
チバテレビ | 7月8日より 毎週日曜日 24:30~ | |
サンテレビ | 7月8日より 毎週日曜日 25:30~ | |
TOKYO MX | 7月9日より 毎週月曜日 24:30~ | |
テレビ愛知 | 7月10日より 毎週火曜日 26:00~ | |
BS11 | 7月12日より 毎週木曜日24:00~ |
だから僕は、Hができない。 | ||
出演声優 | リサラ・レストール(遠藤綾)、加賀良介(下野紘)、大倉美菜(石原夏織)、キュール・ゼリア(西口杏里沙)、福宗イリア(福圓美里)ほか | |
OP曲 | Reason why XXX/佐咲紗花 | |
ED曲 | プラチナ17/yozuca* | |
AT-X | 7月6日より 毎週金曜日 11:00~/23:00~ | |
TOKYO MX | 7月11日より 毎週水曜日 25:30~ | |
サンテレビ | 7月13日より 毎週金曜日 26:15~ | |
テレビ神奈川 | 7月14日より 毎週土曜日 25:00~ | |
BS11 | 7月14日より 毎週土曜日 27:00~ |
カンピオーネ! | |||
出演声優 | 草薙護堂(松岡禎丞)、エリカ・ブランデッリ(日笠陽子)、万里谷祐理(花澤香菜)、リリアナ(喜多村英梨)、清秋院恵那(斉藤佑圭)、アテナ(小倉唯)、甘粕冬馬(松本忍)、草薙静花(日高里菜)ほか | ||
OP曲 | BRAVE BLADE!/桜川めぐ | ||
ED曲 | Raise/小倉唯 | ||
ラジオ | ラジオ「カンピオーネ!」 ~日笠・日高はまつろわず~ パーソナリティ:日笠 陽子、日高里菜 |
||
AT-X | 7月6日より 毎週金曜日 23:30~ | ||
TOKYO MX | 7月6日より 毎週金曜日 25:00~ | ||
サンテレビ | 7月9日より 毎週月曜日 24:35~ | ||
テレビ愛知 | 7月11日より 毎週水曜日 26:00~ | ||
BS11 | 7月13日より 毎週金曜日 24:00~ |
アクセル・ワールド(第2クール) | ||
出演声優 | ハルユキ(梶裕貴)、黒雪姫(三澤紗千香)、チユリ(豊崎愛生)、黛拓武(浅沼晋太郎)、若宮恵(戸松遥)、アッシュ・ローラー(鈴村健一)ほか | |
OP曲 | Burst the Gravity/ALTIMA | |
ED曲 | ユナイト/三澤紗千香 | |
ラジオ | アクセル・ワールド ~加速するラジオ~ パーソナリティ:鷲崎健、三澤紗千香 |
|
TOKYO MX | 4月6日より 毎週金曜日 24:30~ | |
テレビ埼玉 | 4月6日より 毎週金曜日 25:00~ | |
チバテレビ | 4月7日より 毎週土曜日 25:00~ | |
テレビ神奈川 | 4月7日より 毎週土曜日 25:30~ | |
テレビ愛知 | 4月7日より 毎週土曜日 26:20~ | |
毎日放送 | 4月7日より 毎週土曜日 26:58~ | |
AT-X | 4月8日より 毎週日曜日 23:00~ | |
北海道放送 | 4月9日より 毎週月曜日 25:56~ | |
RKB毎日放送 | 4月9日より 毎週月曜日 26:25~ | |
BS11 | 4月13日より 毎週金曜日 24:30~ | |
とちぎテレビ | 4月18日より 毎週水曜日 23:30~ | |
群馬テレビ | 4月18日より 毎週水曜日 24:30~ | |
キッズステーション | 4月20日より 毎週金曜日 24:00~ |
土曜日
DOG DAYS'(2期) | ||
出演声優 | シンク・イズミ(宮野真守)、ミルヒオーレ・F・ビスコッティ(堀江由衣)、ナナミ・タカツキ(水樹奈々)、レオンミ シェリ・ガレット・デ・ロワ(小清水亜美)、レベッカ・アンダーソン(高橋美佳子)、クーベル・E・パスティヤージュ(悠木碧)、ガウル・ガレット・デ・ ロワ(柿原徹也)、エクレール・マルティノッジ(竹達彩奈)、リコッタ・エルマール(水樹奈々)、ブリオッシュ・ダルキアン(日笠陽子)、ユキカゼ・パネ トーネ(阿澄佳奈)、ノワール・ヴィノカカオ(花澤香菜)、ジョーヌ・クラフティ(永田依子)、ベール・ファーブルトン(寿美菜子)ほか | |
OP曲 | FEARLESS HERO/水樹奈々 | |
ED曲 | 夏の約束/堀江由衣 | |
TOKYO MX | 7月7日より 毎週土曜日 23:30~ | |
とちぎテレビ | 7月7日より 毎週土曜日 23:30~ | |
群馬テレビ | 7月7日より 毎週土曜日 23:30~ | |
テレビ神奈川 | 7月8日より 毎週日曜日 25:30~ | |
テレビ埼玉 | 7月9日より 毎週月曜日 26:00~ | |
KBS京都 | 7月10日より 毎週火曜日 25:00~ | |
サンテレビ | 7月11日より 毎週水曜日 24:35~ | |
チバテレビ | 7月11日より 毎週水曜日 25:00~ | |
中部日本放送 | 7月11日より 毎週水曜日 26:30~ | |
BS11 | 7月14日より 毎週土曜日 23:30~ | |
AT-X | 7月16日より 毎週月曜日 8:00~/20:00~ |
探検ドリランド | ||
出演声優 | ミコト(宮本佳那子)、ウォーレンス(野島健児)、ポロン(くまいもとこ)、パーン(内山昂輝)、ハルカ(日笠陽子)ほか | |
OP曲 | Together ~探検ドリランド~!/サクラ | |
ED曲 | DRAGON BOY/Civilian Skunk | |
テレビ東京系列 | 7月7日より 毎週土曜日 23:30~ |
ソードアート・オンライン | |||
出演声優 | キリト(松岡禎丞)、アスナ(戸松遥)、リーファ(竹達彩奈)、ユイ(伊藤かな恵)、シリカ(日高里菜)、リズベット(高垣彩陽)ほか | ||
OP曲 | crossing field/LiSA | ||
ED曲 | ユメセカイ/戸松遥 | ||
ラジオ | ソードアート・オンエアー パーソナリティ:鷲崎健、松岡禎丞、戸松遥 |
||
関連リンク | 関連商品/公式サイト/Wiki | ||
TOKYO MX | 7月7日より 毎週土曜日 24:00~ | ||
とちぎテレビ | 7月7日より 毎週土曜日 24:00~ | ||
群馬テレビ | 7月7日より 毎週土曜日 24:00~ | ||
テレビ神奈川 | 7月7日より 毎週土曜日 24:00~ | ||
テレビ埼玉 | 7月7日より 毎週土曜日 25:30~ | ||
テレビ愛知 | 7月7日より 毎週土曜日 25:50~ | ||
RKB毎日放送 | 7月7日より 毎週土曜日 26:45~ | ||
北海道放送 | 7月7日より 毎週土曜日 26:48~ | ||
MBS | 7月7日より 毎週土曜日 27:28~ | ||
AT-X | 7月8日より 毎週日曜日 23:30~ | ||
チバテレビ | 7月8日より 毎週日曜日 25:00~ | ||
BS11 | 7月14日より 毎週土曜日 24:00~ |
ココロコネクト | |||
出演声優 | 八重樫太一(水島大宙)、永瀬伊織(豊崎愛生)、稲葉姫子(沢城みゆき)、桐山唯(金元寿子)、青木義文(寺島拓篤)、藤島麻衣子(伊藤静)、後藤龍善(藤原啓治)ほか | ||
OP曲 | パラダイム/eufonius | ||
ED曲 | ココロノカラ/Team.ねこかん[猫]featuring.天乙准花 | ||
ラジオ | ココロコネクト 文研新聞~ラジオ版~ パーソナリティ:金元寿子、寺島 拓篤 |
||
関連リンク | 関連商品/公式サイト/Wiki | ||
テレビ神奈川 | 7月7日より 毎週土曜日 24:30~ | ||
TOKYO MX | 7月7日より 毎週土曜日 25:00~ | ||
チバテレビ | 7月8日より 毎週日曜日 23:30~ | ||
テレビ埼玉 | 7月8日より 毎週日曜日 25:30~ | ||
MBS | 7月9日より 毎週月曜日 26:20~ | ||
テレビ愛知 | 7月9日より 毎週月曜日 26:00~ | ||
AT-X | 7月12日より 毎週木曜日 10:00~/22:00~ | ||
BS11 | 7月13日より 毎週金曜日 23:30~ |
境界線上のホライゾン 第2期 | ||
出演声優 | 葵・トーリ(福山潤)、ホライゾン・アリアダスト(茅原実里)、本多正純(沢城みゆき)、浅間智(小清水亜美)、葵・ 喜美(斎藤千和)、ネイト・ミトツダイラ(井上麻里奈)、点蔵・クロスユナイト(小野大輔)、キヨナリ・ウルキアガ(黒田崇矢)、マルゴット・ナイト(東 山奈央)、マルガ・ナルゼ(新田恵海)、直政(真堂圭)、トゥーサン・ネシンバラ(田村睦心)、シロジロ・ベルトーニ(子安武人)、ハイディ・オーゲザ ヴァラ(名塚佳織)、向井鈴(悠木碧)、アデーレ・バルフェット(大橋歩夕)、ノリキ(平川大輔)、東(森永理科)、ミリアム・ボークウ(又吉愛)、ディ エゴ・ベラスケス(三宅健太)、フェリペ・セグンド(白鳥哲)、エリザベス(田村ゆかり)、ウイリアム・セシル(桑谷夏子)、ロバート・ダッドリー(山田 みほ)、ベン・ジョンソン(小野坂昌也)、ニコラス・ベーコン(三瓶由布子)、チャールズ・ハワード(成田剣)、トマス・シェイクスピア(斎藤桃子)、フ ランシス・ドレイク(竹内良太)、ジョン・ホーキンス(千葉進歩)、トマス・キャベンディッシュ(柚木涼香)、グレイス・オマリ(豊口めぐみ)、クリスト ファー・ハットン(大川透)、F・ウオルシンガム(桑谷夏子)、ミルトン(川原慶久)、犬鬼(安元洋貴)ほか | |
OP曲 | ZONE//ALONE/茅原実里 | |
ED曲 | 悲しみは誰の願いでもない/結城アイラ ソラノウタ/奥井雅美 | |
MBS | 7月7日より 毎週土曜日 26:28~ | |
TOKYO MX | 7月8日より 毎週日曜日 22:30~ | |
テレビ神奈川 | 7月8日より 毎週日曜日 25:00~ | |
テレビ埼玉 | 7月9日より 毎週月曜日 25:00~ | |
チバテレビ | 7月9日より 毎週月曜日 25:00~ | |
テレビ愛知 | 7月9日より 毎週月曜日 25:30~ | |
BS11 | 7月10日より 毎週火曜日 24:00~ |
【2012年夏アニメ】一覧
※作品は50音順です。
※情報は2012年6月21日時点での物です。
※今回のピックアップは『黒子のバスケ』や『SKET DANCE』など、クールを飛び越えて続いている作品は除いています。
「アルカナ・ファミリア」
「乙女ゲー×少年マンガ」の世界観と、豪華声優陣の出演で女性に大人気の恋愛アドベンチャーゲームがアニメ化。「ひぐらしのなく頃に」「純情ロマンチカ」「のだめカンタービレ」など人気シリーズを手がける今千秋が監督を務める。
・「アルカナ・ファミリア」 - 公式サイト
http://arcanafamiglia.com/
「うぽって!!」
ゆるかわ“てっぽう”少女たちの、ちょっと変わった日常ストーリー。銃器の子女と新任教師とのミリタリー学園コメディ。『月刊少年エース』『月刊4コマなのエース』連載の人気コミックをアニメ化。
・「うぽって!!」 - 公式サイト
http://www.upotte.jp/
「織田信奈の野望」
同名のライトノベル原作。戦国武将が美少女になった世界へタイムスリップした高校生と、才色兼備な武将達との恋と冒険を描いた作品。人気イラストレーター・みやま零によるキャラクターデザインに注目。
・「織田信奈の野望」- 公式サイト
http://odanobuna.com/index.html
「カンピオーネ! ~まつろわぬ神々と神殺しの魔王~」
“カンピオーネ”と呼ばれる神殺しの人々が神話に抗い地上に災厄をもたらす神々と戦うファンタジー。現12作まで出版されているライトノベルの待望のアニメ化。
・「カンピオーネ! ~まつろわぬ神々と神殺しの魔王~」- 公式サイト
http://www.campi-anime.com/
「境界線上のホライゾンII」
同名のライトノベル原作。昨年秋にアニメかされ、今回が第二期。架空世界「都市世界」、「GENESIS」時代など、独特の世界設定と学園ドラマの要素がミックスされた人気作。制作会社サンライズがライトノベルを初めてアニメ化した。
http://genesis-horizon.net/
「恋と選挙とチョコレート」
2010年に発売されたアダルトゲームのアニメ化。生徒数6000人を超える学園を舞台に、お菓子作りが好きな平凡な男子高校生が学園の謎や陰謀に挑む物語。通称“恋チョコ”。
http://www.koichoco.com/index.html
「ココロコネクト」
同名のライトノベル原作。とある高校で起こる不思議な現象をきっかけに、登場人物たちの友情が成長していくストーリー。原作では、「けいおん!」のキャラクターデザインで知られる堀口悠紀子のイラストが人気に。アニメ版では赤井俊文がキャラクターデザインを務める。
http://www.kokoro-connect.com/
「この中に1人、妹がいる!」
同名のライトノベル原作。世界的企業の社長の息子が「在学中に伴侶を見つけよ」という父の遺言の為に、個性豊かな女性キャラクターと悪戦苦闘するラブコメディ。お嬢様タイプ、ツンデレ、メガネっ娘など、ラブコメの王道を行くキャラクター設定が魅力。
http://www.tbs.co.jp/anime/nakaimo/index-j.html
「じょしらく」
『さよなら絶望先生』の久米田康治が原作、ヤスが作画を務めた同名コミックのアニメ化。「じょしらく」とは“女子落語”の略。一話完結形式で、ほのぼの出来るストーリーが魅力。公式サイトは落語の世界観満載の凝った作りになっているので必見。
http://www.starchild.co.jp/special/joshiraku/top.html
「人類は衰退しました」
同名のライトノベル原作。人類が衰退し数世紀が経った世界で、少女と“妖精”との交流を描いたSF作品。ほのぼのとした世界観とは裏腹に、適度に効いたブラックユーモアが魅力。
http://www.maql.co.jp/special/jintai/
「ソードアート・オンライン」
同名のライトノベル原作。『このライトノベルがすごい!2012』で、「作品部門ランキング」と「キャラクター部門総合」ランキングで1位を獲得している。完全なる仮想空間を実現した2022年が舞台。音楽を梶浦由記が担当。
http://www.swordart-online.net/index.html
「だから僕は、Hができない。」
同名のライトノベル原作。アダルトゲームのシナリオライター、橘ぱんが書く初の一般向け作品。Hへの欲求が強い主人公が、なりゆきで契約した死神に下心を吸い取られるというユニークな設定が話題に。
http://boku-h.com/ ※現在メンテナンス中。
「TARI TARI」
「花咲くいろは」「Another」を手がけた制作会社ピーエーワークスのオリジナル作品。笑ったり喧嘩したり悩んだり恋をしたり、青春を謳歌する女子高校生達と音楽の触れ合いを描いた物語。
http://taritari.jp/index.html
「探検ドリランド」
GREEの大人気ゲームのアニメ化。主人公の姫ミコトがドリランドのあちこちに眠る宝を探すハンターとなる。
http://www.toei-anim.co.jp/tv/Driland/
「ちとせげっちゅ!!」
『まんがライフオリジナル』『まんがライフMOMO』連載の4コマ漫画のアニメ化。11歳の元気な女の子が隣の村役場に勤めるお兄さんに恋をする物語。可愛くて元気が出るドタバタコメディ。
http://www.takeshobo.co.jp/sp/tv_chitose/
「超訳百人一首 うた恋い。」
百人一首を題材にしたコミックのアニメ化。平安時代の歌の世界を現代訳し、口コミをきっかけに大人気となった作品。アニメを楽しみながら、百人一首の世界に触れることが出来る。美麗イラストと豪華声優陣も魅力的。
http://www.anime-utakoi.jp/
「DOG DAYS'」
昨年春に放送されたアニメの第二期。「魔法少女リリカルなのはシリーズ」のメインスタッフが手がけたオリジナル作品。地球人と、「犬っぽい」「猫科っぽい」「リスっぽい」キャラクター達が交流する可愛くて個性的なストーリー。
http://www.dogdays.tv/index.html
「薄桜鬼 黎明録」
人気アニメシリーズの第三期。ベースとなったゲームシリーズは、2008年の発売以降大ヒットを続けもはや「乙女ゲー」の代名詞的な存在に。現在劇場版のプロジェクトも進行中。
http://www.geneonuniversal.jp/rondorobe/anime/hakuoki/
「はぐれ勇者の鬼畜美学」
同名のライトノベル原作。鬼畜美学は“エステティカ”と読む。異世界で勇者となった主人公は、現実世界に戻った後どうなるのか、という普通のファンタジーとは異なる視点で描いた物語。
http://kichiku.tv/
「貧乏神が!」
『ジャンプスクエア』にて連載中のコミックをサンライズがアニメ化。超絶な幸運の持ち主で周囲に迷惑をかける主人公に、脱力系貧乏神が取り憑いた事ではじまるギャグ作品。
http://www.binbogamiga.net/
「トータル・イクリプス」
PC用恋愛シミュレーションゲームPCゲーム「マブラヴ オルタネイティヴ」のスピンオフ企画であり、漫画化やフィギュア化されている作品。作りこまれたメカニックデザインにも注目。
http://muv-luv-te-anime.com/index.html
「夏雪ランデブー」
『FEEL YOUNG』に連載されていたコミックのアニメ化。イマドキの青年と未亡人、未亡人に取り憑く霊の三角関係を描く。ホラー要素を含んだ恋愛ストーリーであり「おお振り」「まどマギ」を手がけた谷口淳一郎がアニメーション制作。
http://natsuyuki.tv/index_top.html
「もやしもん リターンズ」
2007年から5年の時を経て、第二期が放送される人気シリーズ。「菌」が肉眼で見える不思議な体質の主人公と個性的なキャラクターたちとの交流を描いた、ほのぼのコメディ。
http://kamosuzo2.tv/
「ゆるめいつ3でぃPLUS」
人気アニメの第二期。浪人生・ゆるめがベテラン浪人生ばかりが住むアパートに引っ越してきた事からはじまるコメディ。
http://www.takeshobo.co.jp/sp/tv_yuru/index.html
「ゆるゆり♪♪」
人気アニメの第二期。毎日“ごらく部”でダラダラする女子中学生4人と、4人を取り巻く登場人物たちのまったりとした日常を描いた作品。人気女性声優陣が一同に集結。
http://yuruyuri.com/
「輪廻のラグランジェ season2」
人気アニメの第二期。『機動戦艦ナデシコ』の佐藤竜雄氏が総監督。日産自動車との共同プロジェクトで、メカファンや車ファンからも注目を集めた。
http://lag-rin.com/
http://news.nicovideo.jp/watch/nw291643?
コメント